Шизофрения побег прячется

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте,
дочь Мария, возраст 40 лет. Диагноз шизофрения. Обострение началось около 2 недель назад. Категорически отказывалась от госпитализации, угрожала сбежать, несколько раз уходила из дома "гулять", но возвращалась. На консультацию не соглашалась. Сбежала из дома в Москву, прячется там, не говорит, где находится и каковы ее планы. Была в монастыре в Сергиевом Посаде, после этого уехала в Москву, сейчас не знаем, где она. Телефон работает, но она не отвечает на звонки. До вчерашнего дня сама звонила, но молчала в трубку либо говорила крайне односложно, аналогично, когда мы звонили ей.
Но вчерашнего дня мы знали. Что она ночует под крышей, сейчас вообще не знаем ничего.
Не знаем, что делать. Помогите советом, возможно, пора идти в полицию, просить о розыске?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 14:09
Здравствуйте, Вероника.
Да, такие случаи известны и не редки. Конечно, нужно обращаться в полицию и поисковую службу. Иначе, женщина может погибнуть или истощиться. Нужно спасать ее и госпитализировать в недобровольном порядке в психиатрическую больницу. Полицейские имеют на это право.