Шишки на голени у дочки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, обнаружила в конце декабря 2019 года шишку на ноге у дочери 4 лет. На передней части голени, ниже колена сантиметров на 5. Абсолютно не беспокоило ребёнка, но я записалась на приём к детскому хирургу и так как живём в посёлке, повезла в областной центр. Хирург осмотрел, сделали рентген, кость не изменена, сказал наверное ушиблась. Через месяц шишка практически исчезла. Но прошло время и она выросла опять, кроме этого появилась ещё одна чуть ниже. Шишки по очереди меняются в размере, то больше, то меньше. Внешне цвет кожи не изменён, не болят, сверху кожу можно сдвинуть. При сгибание ноги они менее заметны, когда стоит, то выделяются. Форма округлая, можно её сдвинуть в сторону немного. Сейчас первая опять увеличена. Диаметр примерно 1 см, может чуть больше. К какому специалисту мне обратиться сейчас? Кстати, на ощупь очень похоже на жировики(у мужа они есть, сравнивал). Если слегка помассировать, то она становится меньше, более мягкая что-ли. К сожалению у нас крайне мало специалистов, что это вообще может быть?
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-15 18:51
То что вы описываете - не липома и не фиброма. Может или вена или просто мышца выпирает при определённом её напряжении. Или и вправду ушибы. Покажитесь ещё ортопеду.