Шишка за ухом у ребенка
Спрашивает: Надежда Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, пару месяцев назад обнаружила у ребёнка 1,5 лет на задней поверхности ряда ушной раковины плотное образование диаметром 3 мм.
Посетили детского хирурга и лор-врача.
После осмотра поставили диагноз-фиброма. Нужно ли нам показать образование хирургу -онколога?
Требуется ли удаление или только наблюдение за образованием?
Посетили детского хирурга и лор-врача.
1 ответ
Здравствуйте! Не совсем типичное место расположение для фибромы, больше похоже на атерому или липому (разновидности доброкачественных опухолей). Если не мешает, то можно пока наблюдать, как малыш подрастет можно снова показаться врачу-хирургу, чтобы он сделал пункцию и удалил, так как она будет расти наравне с ребенком.