Шишка (комок) на миндалине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 ktn
Здравствуйте, Месяц назад, осматривая свое горло, (были признаки простуды), я обратил внимание на небольшой комок в области правой миндалины. Он меня не беспокоил, глотать не мешал, но выглядел странно. Размер, примерно с зерно боба. Простуда прошла, комок в глотке - нет. Вот уже месяц наблюдаю за ним. Изменений не замечаю. Обратился к терапевту, она сказала, что это ВОЗМОЖНО(?) тонзиллит. Рекомендовала полоскание хлорофилиптом. . должно пройти.
У меня сомнения на счет тонзиллита. Уж больно не похожа моя глотка на фото больных тонзиллитом в интернете. Очень прошу Вас высказать свое мнение по фото.
Фото прилагаю.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей. На правой миндалине- округлая киста миндалины с просвечивающимся белым содержимым (те белые пробочки, которые в норме должны выпадать из миндалин, оказались под слизистой оболочкой и не смогли выйти и накопились). Теперь мы их видим в виде округлости. Надо идти к отоларингологу и он ее удалит. Некоторые вообще ничего не делают- она сама может подвскрыться. А хронический тонзиллит у Вас есть точно. Полоскания не помогут.