Шевеления-пульсация в животе без беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, поверхностный гастрит
Здравствуйте, мне 29, роды были 3 года назад. Сейчас (с понедельника) у меня начались шевеления-пульсация в животе (левее середины на пару пальцев, и ниже ребер на пару пальцев), если брать "эпицентр событий". Прям сильно как будто ребенок локтем проводит изнутри. Беременность исключена (2 недели назад осматривал гинеколог по поводу закупорки сальной железы у большой половой губы). Менструации нормальные.
Вчера была на осмотре у терапевта, пальпация, аускультация. Всё абсолютно безболезненно, ничего не найдено. Но шевеления продолжаются. Сами по себе они меня не напрягают, так как без боли, но меня напрягает возможная причина. Терапевт "разводит руками". Первые три дня интенсивность такой пульсации нарастала, теперь стабильна. Было замечено, что если я лежу на спине, а затем слегка напрягаю пресс (приподнимаюсь) на несколько секунд, потом снова расслабляюсь, тут же начинается эта пульсация - "раз. Два. Три. Четыре. " проходит. Пульсация не просто как сильный пульс, а прям как будто изнутри сильно что-то проворачивается (по ощущениям)
Вес мой на 3 кг всего выше нормы, стул стабилен, за день до начала пульсации было легкое обострение хронического поверхностного гастрита. Физически - легкая гиподинамия.
Какие могут быть причины? Может, из-за гиподинамии мышцы как-то изменились и теперь при напряжении пережимают какой-то сосуд? Нужно ли обследоваться дополнительно или нужно перестать беспокоиться?
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего конкретного сказать нельзя. Рекомендую при сохранении симптомов выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза.