Шершавая головка члена

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, был хламидиоз. Вылечился. Спустя год появились признаки балонпастита. Лечился. Были признаки кандидоза. Лечился у уролога. Измазал головку всеми антигрппковыми мазями, но уже более двух лет поверхность головки шершавая и с пятнами. На онко сдавал - ничего. Никаких инфекций нет. Может ли это быть лишай или ещё что-то? Псориаз?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 14:13
На псориаз не похоже. Возможно склероатрофический лихен. Нужны еще фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 15:00
Похоже на склероатрофический лихен. Увеличиваются ли очаги в размере?
Антон 2018-09-27 15:21
Раньше очаги были меньше и постепенно заняли почти всю поверхность головки. Лечится ли это и если да, то какие образом?
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 15:30
Какие мази вы использовали для лечения?
Антон 2018-09-27 15:38
Из противогрибковых - все, что есть на прилавках аптек. Консультировался в институте дерматологии. Говорили, что лихен врядли. Реагировал на тридерм. Почти до полного выздоровления. После отмены - откат. Клотримазол работал, но не долго. Он больше сжигал поверхность. Сделал обрезание. В период ухода поверхность прижигалась раствором «типо йода» и было немного лучше, когда сожжённый слой отходил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 15:48
Эффект от гормональной мази (Тридерм), может подтверждать диагноз склероатрофического лихена. При этом заболевании наружно используются гормональные мази (тот же Тридерм) длительно, до месяца. Затем можно перейти на поддерживающую терапию ингибиторами кальценеврина (Элидел, Такротопик) 1 раз в день 2 раза в неделю длительно. В дополнении к этому можно наружно использовать мазь Актовегин. Внутрь Аевит по 1 к 2 раза в день на 1 месяц. Лечение необходимо проводить под очным наблюдением дерматолога.