Шероховатые наросты на пальцах

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Особо выдающимся ничем не болел и к врачам не обращался. Простуды, насморк, горло, всё так у простого смертного. Правда ЖКТ у меня слабый генетически, в том смысле, что нельзя много и всё подряд есть, огонь пищеварения слаб.
Здравствуйте, началось всё лет 8 назад с указательного пальца, сперва потемнение кожи с ороговением сбоку пальца, затем перешло на костяшку указательного, потом относительно быстро появилось на всех пальцах левой руки. Никогда не зудело, просто шероховатое утолщение на коже пальцев непонятного происхождения. Во время начала болезни работал в нотариальной конторе со старыми архивными бумагами, может что подцепил от них, а может просто совпало. К врачу обращался, поставил не глядя на анализы аллергический дерматит на нервной почве, прописал салициловую мазь С. Мазал ею очень долго, отшелушивало немного кожу, но всё быстро нарастало снова, акридерм вообще не помешал. Всегда берегу руки перчатками зимой и т. п. Нигде в интернете не видел подобного.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

2 ответа

Михаил 2020-06-21 19:43
Забыл добавить, что часто работал и работаю за компьютером. Имеется плоскостопие, с детства беспокоит перхоть/псориаз, борюсь и с ними. Люблю сладкое всю жизнь. Нашел в интернете похожие фото по названием кератоз/ гиперкератоз. Также пробовал мазь элоком С. Надеюсь данные уточнения помогут.
Михаил 2020-06-21 19:49
Ещё вспомнил, были давно перед этой проблемой бородавки на этой руке, выжигал чистотелом, постепенно прошли без следов. На голове наверное была себорея, а не псориаз, я слаб в медицине простите, вобщем засыпало перхотью, спасался сульсеной и подобными шампунями.