Схема дальнейших действий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мария, 47 лет, диагноз: АГ 3 ст, риск 4 + пиелонефрит. С 20 лет повышенное АД, кризы до 280/170 каждые 2-3 месяца; ишемический инсульт в 33 года. До 35 лет не могли подобрать терапию (течение АГ было злокачественное). Принимаю препараты (4 наименования) с заменой каждые 2-3 года (т. к. опять действие ослабевает). На сегодня АД держится в норме (не выше 180/100, что бывает 1 раз в 2 месяца). Принимала вамлосет+зокардис+беталок+гипотиазид. Вамлосет заменил доктор на леркамен+лизиноприл. Нет возможности спросить доктора, который назначил эту замену, прошу Вас помочь. Впервые в этом году анализ крови показал ИОНИЗИРОВАННЫЙ КАЛЬЦИЙ ниже нормы и мочевая кислота завышена (ранее такого не было). Вопрос и просьба помочь в замене, схеме приема и подбора препаратов: 1) С каких доз начинать и в какие часы принимать леркамен и лизиноприл. 2) А беталок и гипотиазид оставлять или заменить на что или отменять прием совсем и пить только леркамен и лизиноприл? Заранее благодарю Вас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Если вы сейчас принимаете зокардис 30мг в сутки, то лизиноприл принимать уже нельзя. Леркамен 20мг по 1т утром.
  2. Беталок продолжать. Гипотиазид повышает мочевую кислоту, поэтому лучше его отменить. Если давление будет высоковато, добавить доксазазин 2мг вечером.
Вам делали узи почечных артерий? Щитовидной железы, надпочечников, кт головного мозга?
Мария 2019-02-23 10:04
Спасиюо Вам, Екатерина Алексеевана за ответ. Дополнительно все же прошу Вас: правильно ли я поняла: лизиноприл (или зокардис) + леркамен + беталок такую схему? Узи почечных артерий делали - стеноз 40% (сказали ничего страшного); щитовидка - все в норме. КТ головы - ЭПИ активность (доп. Пью ломатриджин) + заместительная гидроцефалия + кальциноз сосудов головы + под вопросом малюсенькая менингиома 5 мм, которая (со слов врачей) абсолютно не имеет значения. Итак, если Вы подтверждаете принимаю дальше ЛИЗИНОПРИЛ+ ЛЕРКАМЕН+БЕТАЛОК ЗОК? Еще раз Вам спасибо за Ваше время, потраченное, уделенное мне.
Да, верно. Лизиноприл 20мг плюс леркамен 20 плюс беталок (доза зависит от пульса).