Шелушаться локти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, поверхностный гастроуденит
Добрый день!

Недавно обнаружила, что потемнели локти и стали шелушиться (особенно левая рука, на правой почти незаметно)

Прочла, что это может быть от сах. Диабета, из-за проблем с щит. Железой.
Пошла сдавать анализы:

Гормоны щитовидной железы:
T3 3.41 пг/мл (норма 2.38 - 4.37)
Т4 1.07 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ 1.570 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)

Глюкоза (фторид) - 4,83 ммоль/л (норма 4.11 - 6.1)
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 4.8 % (норма 4.5 - 6.3)

Еще сдавала ОАК (Гемоглобин, Эритроциты, Гематокрит, Средний объем эритроцитов (MCV) Среднее содержание Hb в эритроците (МСН), Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) Цветовой показатель, Тромбоциты, Лейкоциты) - все эти показатели в норме.

А вот кортизол немного повышен:

Кортизол - 21.4 ++ мкг/дл

при норме:

утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

Сдавала в 8.15 примерно по времени. Накануне принимала препараты: Кавинтон, Мексидол, Мильгамма композитум (от шума в ушах), за два дня до анализа отменила.

Из жалоб в целом: стресс постоянно, нервничаю из-за любой мелочи, тревожность бывает часто

Не знаю, что делать с шелушением и потемнением локтей. Как бороться или какие еще анализы нужно сдать?

Заранее благодарю за ответ.
Теги: шелушение локтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-28 19:47
Добрый день, есть ли высыпания на голове, коленях и др участках тела? Родственники болеют псориазом?
Елена 2020-06-28 21:54
Нет, больше нигде вроде нет
Из родственников никто не болеет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-28 23:47
У вас есть привычка облакачиваться на локти, делать упоры во время того как сидите или стоите? По снимкам я бы говорила именно про контактный дерматит такой природы. Локти необходимо смягчать кремами керасал, салициловой мазью.
Елена 2020-06-28 23:59
Да, постоянно опираюсь, особенно, когда сижу, на левый в основном.
Просто потемнение произошло как-то внезапно, вот и перепугалась
Благодарю! Попробую мазать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-29 00:46
Выздоравливайте! Пишите если ещё будут вопросы.