Щитовидня железа. Гипертериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. В юности мне ставили диагноз гипертириоз назначали мерказолил я чувствовала себя нормально таблетки не пила. Вышла замуж в 18 лет родила дочь чувствовала себя нормально. Иногда бывала аритмия назначали атенолол или анаприлин. Пила все курсами. Лет с 35 вообще все было хорошо и до 49 лет я и не думала о щитовидке. В 49 лет обнаружили миому матки и сделали операцию по удалению всех женских органов. С 45 лет пью от давления утром кординорм 5 мг. Идапамид полора миллиграмма и на ночь вальсакор 40 мг. ДО операции и посе сдавала гормоны щитовидной железы все было в норме. Года два или три назад стала себя плохо чувствовать. Сделала узи щитовидки появились узлы небольшие. В декабре 2018 года сдала анализы и получила следующие результаты: анти-ТПО 425.50 МЕ/мл; ТТГ 6.860 мкМЕ/мл; Т4 13.32 пмоль/л. Назначили эутирокс 25мг. И все что я пила от давления. От эутирокса мне было очень плохо и с сердцем и с головой. Перестала пить гормоны дней через десять после начала приема и все стало хорошо. А сейчас скачет давление поднимается до 130-140 потом в течении 2-3 часов само снижается всю весну и лето давление было 100-115 на 70 и я вальсакор не пила. Очень болит голова я то вся мокрая то озноб немеют руки. Сдала анализы 5сентября 2020г. Результаты: Анти-ТПО 1000 МЕ/мл; Т4 1,02 нг/дл; ТТГ 4,06 мкМЕ/мл. Назначили эль-тироксин 25 мг. Пила неделю стало еще хуже. Давление скачет пью вальсакор и кодином и идапамид. Гормоны пить бросила. Подскажите пожалуйста пить гормоны или в моем случае можно и без них обойтись. С головой вообще плохо болит испазмы пью мексидол и фезам? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 01:19
Здравствуйте, Елена.
Учитывая уровень АТ-ТПО и ТТГ, приём Л-тироксина или его аналога Вам показан. Можно обсудить с врачом начало лечения с более низкой дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.