Щитовидная железа и ЖКТ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, ребенку 1 год и 5 месяцев где то месяцев с семи мучатся запорами и твёрдый кал (камешками). Были на приеме гастроэнтеролога, педиатров слабительные и прочие прописанные лекарства не помогают. Скажите пожалуйста может ли быть твердый стул из- за проблем с щитовидной железой?. (У нас наследственность, так как у меня и моей мамы по щитовидке проблемы) Сомневаюсь нужно ли ребенку сдать кровь на гормоны ТТГ?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-16 23:47
Здравствуйте, Яна.
Да, запоры возможны при проблемах щитовидной железы (гипотиреозе).
Сдавайте кровь на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна