Щитовидка низкий ТТГ после тироксина, можно ли пить Йодомарин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Возможно гастрит, не обследована, но все Лоры говорят что есть проблемы с желудком
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня летом обнаружили узел, результаты прикладываю в фото, делала в разных местах. В июле ТТГ было- 3.8 мкМЕ/мл, Т3 -1.0нг/мл, т4 -0.87 нг/дл. В августе стало ттг 5.2 мкМЕ/мл. Так же появилось удушье, в сентябре начала пить гормоны по 25 мг. Вес у меня 52 кг. Затем удушья по вечерам особенно сильные были, сдала анализ через месяц, ТТГ стал 0.0207мкМЕ/мл (пределы 0.35-4.95) я испугалась и перестала пить. Врачи тоже сказали не пить. Сказали через месяц посмотреть. Но через месяц, то есть в ноябре анализы всеровно низкие. ТТГ 0.084 мкМЕ/мл (пределы 0.270-4.2) т4св - 0.93 нг/дл (0.97-1.58). Один эндокринолог сказала сцинтиграфию делать, но я пока боюсь его делать. А другая сказала пить Йодомарин 100 мг, и селен исоблюдать безглютеновую диету до февраля. Я переживаю, вдруг Йодомарин нельзя. Во многих случаях говорят нельзя ведь. Состояние не очень хорошее. Душит особенно по вечерам. Помогите пожалуйста, что это может быть. Даже диагноза не могут поставить. Я сейчас пью селен и Йодомарин, гормоны не пью.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:07
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация действительно неклассическая. Возможно, это последствия приёма Эутирокса; возможно – начало тиреотоксикоза. Лично я рекомендовала бы Вам для начала сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Это прояснит ситуацию. В течение этого времени, до сдачи контрольных анализов, можете принимать фитопрепараты лапчатки белой, например, Альбу или Эндонорм. Препараты йода я бы сейчас исключила.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-22 04:24
Спасибо большое за быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 08:43
Пожалуйста, здоровья Вам.