Серорезистентность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2010 был обнаружен скрытый ранний сифилис, пролечили цефтриаксоном 1г 20 дней, ничего не изменилось, затем снова через год по той же схеме, потом отправили на люмбальную пункцию, нейросифилис исключили, но пролечили 28 дней бензилпенициллина натриевая соль каждые 4 часа вм, через 3 года снова отправили в квд чтобы исключить нейросифилис, перед лечением сделал пункцию, G 3+, РПГА 4 4/1/40, Риф 2+, пролечили двумя курсами вв бензилпенициллин по две недели курс, анализы крови не меняются вообще: рск и кср 1/20, рск тр 4+, мр титр 1/4, рнга 4+, ифа igg 4+, ифа igm отр, скажите пожалуйста что это может быть, заранее спасибо за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-29 22:53
Здравствуйте!

Ответ в названии вашего вопроса.

Да, больше данных за серорезистентность.
Ольга 2019-10-30 04:57
Здравствуйте, спасибо за ответ, но врач говорит надо снова делать пункцию, и скажите пожалуйста, что означают анализы ликвора
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-03 10:00
Вы делали пункцию повторно после лечения?!
Ольга 2019-11-03 12:32
Нет, не делала, после лечения 3 года прошло, просто ездила кровь сдавала, так как рмп не стает отрицательной, врач говорит надо повторно делать пункцию
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-08 00:36
Да, желательно сделать.

Нужно было сделать для контроля после лечения!