Излечение от сифилиса

Спрашивает: Алексей Федорович
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, диагноз "сифилис" был поставлен в октябре 2011 года, заражение произошло в период с апреля 2010 - по сентябрь 2011. Был пролечен уколами цефтриаксона, 10 дней. В январе еще 10 уколов. Так как титры снижались, а затем снова пошли вверх, было проведено дополнительное лечение бензилпенициллином, 4 раза в день по миллиону единиц 28 дней (летом 2014 года), снова временное улучшение и опять плохие анализы. Половая жизнь только с женой и исключительно с использованием контрацептивов. Жена больна не была. В итоге, еще один курс лечения в феврале 2016 - 20 уколов цефтриаксона, 10 дней - перерыв и затем еще 10 уколов. Снова титры медленно снижаются и начинают расти в ноябре! Что это? Может ли это быть серорезистентность и какого она типа (как узнать). Когда болезнь еще не излечена или же болезнь излечена, но по какой-то причине организм продолжает вырабатывать антитела к трепонемам? (например, болезни имунной системы). Какой анализ ТОЧНО покажет, есть ли в огранизме активные трепонемы? ПЦР? ИФА? Я в отчаянии, уже не знаю, что предпринять. Жду вашей помощи. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-09 13:21
Здравствуйте!
Добавьте фото или сканы последних результатов анализов.
Алексей Федорович 2017-03-17 08:13
Добрый день, благодарю за ответ. Вот результаты анализа.
Алексей Федорович 2017-03-17 09:37
Предыдущие анализы:
Январь 2015 PMП 3+ титр 1/2, ИФА кт/7.1, PПГА 4+ титр 1: 10240
Март 2015 РМП 3+ титр 1/2, ИФА к/т 6.8, РПГА 4+ титр 1: 5120.
Заранее Вас благодарю за ответ.
Алексей Федорович 2017-03-17 11:00
Дополнение: ИФА JдМ везде отрицательный. К/т указал по JдG. Имею аутоимунное заболевание.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-17 11:02
Здравствуйте Алексей.
По результатам анализа, скорее всего, у Вас возникла - серорезистентность.
Можно сделать - РИБТ.
Алексей Федорович 2017-03-17 11:10
Серорезистентность - значит я уже не болен? Дополнительное лечение требуется?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-18 12:59
Вы получили достаточное лечение.
В таких случаях - ответ за очным доктором.
Или очередной курс лечения по схеме позднего сифилиса, или серорезистентность.
Можно сделать РИБТ.