Необходимо ли лечение
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Вадим 2019-03-03 10: 27 Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться, одни врачи говорят, ничего криминального, а другие настаивают на лечении серорезистентности. В январе-феврале 17 года прошёл два курса 28 и 14 дней, стационар, пеницилин 1 курс- в/м 152,8 млн. ЕД., 2 курс - 84 млн. ЕД. Возраст 55 лет. Диагноз - Поздний скрытый сиф. (Скорее всего очень поздний, но совершенно бессимптомный), все внутренние органы проверили- без паталогий Пункция - чистая. Анализы - февраль 19 года. РМП (++++) 1: 2, РПГА (++++), ИФА кп 11,33, IgM (-), IgG кп 14,00 РИТ 17 год (-) 29%, 18 год апрель (-) 27%, июнь (-) 28%, октябрь (-) 20%, в 19 году не делали говорят дорого. РМП после лечения прыгает 1: 2. - 1: 4, 1: 2, ИФА тоже прыгает кп 13,6, 14.3, 6,39, 11,78, 10,45, 11,33 LgG тоже прыгает кп 12,77, 14.40, 7,13, 14.00. Что делать не знаю, слишком противоречивые мнения врачей. Одни пугают нейросифилисом, другие говорят - не наводите панику. Очень благодарен Вам за ответ. Здравствуйте,
3 ответа
Здравствуйте!
Такие случаи всегда тяжёлые для ведения в венерологии.
Чтобы исключить нейросифилис, показана пункция. Не предлагали?
По результатам анализов, может быть скрытый поздний сифилис, ложноположительная МРП, серорезистентность.
Лечение Вы получили достаточное.
Иногда курс повторяют ещё раз
Это решается только очно, возможно на консилиуме.
Лечение Вы получили достаточное.
Иногда курс повторяют ещё раз
Вадим 2019-03-03 19:00
Здравствуйте, Алина Викторовна, спасибо за ответ. Пункцию делали 1 раз- всё отрицательно, все органы проверяли, патологий нет. Многие врачи говорят, что иммуноглобулин М отрицательный, значит лечить не надо.
В таком случае, скорее всего серорезистентность.