Селезенка неправильной формы

Спрашивает: Татьяна Саутина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочка в начале марте очень тяжело перболела ротовирусной инфекцией. 7 дней голода, 7 дней под капельницами и день и ночь. Потом был долгий период восстановления. На УЗИ во время ротивируса были изменения, увеличенная поджелудочная, печень и другие органы, сказали что это под действием инфекции. Сказали через 3 месяца переделать. Мы спустя 3 месяца переделали. Все вошло в норму, но ущист сказал, что селезенка не правильной формы.
.
Какие могут быть причины? Насколько это опасно? Может ли это быть особенность, наследственность или может это почледствия инфекции ротовируса и ещё не пришло в норму? До этого селенезку никогда на узи не смотрели.
.
Предполодиди, что возможно ферратин низкий, но он в норме. У нас тол ко витамин д3 в дефиците, 19.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 09:54
Здравствуйте, обычно селезёнку всегда смотрят при УЗИ обп. Если ребенок чувствует себя хорошо и нет проблем по анализам крови, нужно просто наблюдать, возможно это ваш вариант нормы.
 По поводу сложной деформации желчного пузыря, при отсутствии жалоб нужны осень/весна курсы желчегонных трав для профилактики холестаза и образования камней в желчном