Сдвг пантогам дозировка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Подскажите, пожалуйста, у сына - СДВГ. В пять лет пропили курс 2 мес. Пантогам 1т *250 мг 2 раза в день + глицин. Он стал спокойней, пропала нервозность, стал более усидчив и внимательным. Сейчас ему 11 лет, учится в 5 классе, занимается вольной борьбой, правда, не очень хочет, в последнее время я опять наблюдаю у него эти симптомы, постоянно отвлекается на уроках, появились в дневнике замечания по поводу плохого поведения, почти каждый день. Стал забывчивым, невнимательным, на месте не может стоять ровно, обязательно нужно подергаться, поплясать, когда садится делать домашнее задания, начинает летать в облаках и не сосредотачивается, в руках что-то обязательно теребит. Думала пройдет. Но стало опять тревожно. Пока нет возможности обратится к неврологу, в районном центре нет, а в краевой далеко ехать. Хочу еще раз пройти курс с пантогамом и глицином. Только меня смущает дозировка. В инструкции написано, что 35-40 мг/кг в сутки. Он у меня крупный мальчик (не толстый, средний), и при его весе 62 кг и при росте 163 см получается, что нужно 2170 мг в сутки, т. е. 2 табл. * 500мг 2 раза в день. Это не большая дозировка? Ответьте, пожалуйста. Спасибо
Добавлен: 12 марта 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-15 09:38
Здравствуйте.
500 мг 2 раза в день в Вашем возрасте вполне нормально.
Ольга 2021-03-15 10:04
Спасибо, я начала давать 0,5 таблетки 2 раза в день, суточная 500 мг в течение недели, потом по целой. Но я сейчас могу увеличить дозу до 500мг разово? А через неделю 1000 мг разово, т. е. 2000мг в сутки?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 10:38
Я думаю полутора таблеток по 500 мг 2 раза в день будет достаточно.
Ольга 2021-03-17 12:26
Спасибо