Сдавленный перелом шейки бедра. Необходимые движения для реабилитации

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа. Сахар 4,9 - 6,9
Здравствуйте, мать 85 лет, упала. Врач после рентгена сказал, что сдавленный перелом шейки бедра. Никакого лечения не было предложено. Ни остеосинтез, ни замены сустава. Наложилий сапожок и отправили домой. Сказал лежать неподвижно 2 месяца в "сапожке", а потом на рентген.
Не объяснили какие движения можно совершать для самого больного и для больной ноги по времени.
Уже прошёл месяц и одна неделя.
Прошу разъяснить:
1. Стоит ли требовать хирургического лечения или замены сустава?
2. Какие движения можно совершать и какая лечебная гимнастика необходима на каждом промежутке времени?
3. Можно ли сидеть, присаживаться, в том числе на подкладное судно?
4. На какое время нужен"сапожок"
5. Пошаговая инструкция необходимых движений
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-31 14:35
При таком стечении обстоятельств логично обратиться к доктору на повторный осмотр, оценить объем безболезненных движений и сделать КТ на предмет решения дальнейшей тактики по лечению