Сдавать кровь на гормоны

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия(шерсть, пыль, пыльца, солнце) Артрит реактивный был в детстве. Иногда восполяются суставы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью гормональные таблетки(противозачаточные) с 13 лет, тк был повышен мужской гормон и было много высыпаний на лице и расли волосы там где не нужно.1 раз бросила их пить, но через месяц высыпания снова появились и прошли только после 6 мес приема противозачаточных. Беспокоит мысль можно ли так долго принимать противозачаточные, более 17 лет, смогу ли я потом забеременеть. При этом сейчас беременность не планирую. Собираюсь сдать кровь на гормоны, подскажите пожалуйста ее сдавать во время приема противозачаточных или необходимо для точных показаний прекратить прием препарата? Спасибо Вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:10
Здравствуйте, Валентина.
Контролировать уровень половых гормонов на фоне приёма оральных контрацептивов в Вашем случае бессмысленно. Вам нужно знать Ваш реальный уровень гормонов, а не искусственный, на фоне приёма препарата. В такой ситуации нужно сдавать анализы минимум через 1-2 цикла после отмены препарата. А зачем его отменять, если беременность Вы сейчас не планируете?
По поводу возможной продолжительности приёма орального контрацептива стоит проконсультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.