Сдача крови при приеме уколов железа

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте, у меня железодефицитная анемия. Ферритин 5.
Гемоглобин - 107.
Средний объем эритроцитов (МСV) - 82.0 (норма от 82.9).
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 23.9 (норма от 27).
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 29.2 (31.8).
Мне объяснили, что у меня густая кровь притом.
Гастроэнтеролог назначила уколы железа (ферумлек). Уколы, так как при питье таблеток проявляются побочки на ЖКТ. По поводу продолжительности ничего не сказал врач. Скажите, пожалуйста, как лучше для меня, сколько ампул и с какой периодичностью?
Во-вторых, можно ли сдавать кровь во время того, когда ставят укол ферумлек внутримышечно? Нужно сдать анализ на антитела ковид, на работе? Можно ли в этот день ставить укол? Может ли это повлиять на эффективность столь дорого препарата или повлиять на здоровье?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-26 18:44
Здравствуйте.
Настоятельно рекомендую отказаться от уколов.
Причины:
-такой гемоглобин можно и нужно поднимать препаратами железа внутрь. С "побочками" всегда можно справиться путем индивидуального подбора препарата и, при необходимости, приемом желудочных средств
-применение инъекций в связи с угрозой серьезных аллергических реакций можно проводить только в условиях стационара под врачебным наблюдением
-проводить внутримышечные инъекции должен подготовленный медработник, методика введения имеет особенности
-возможность развития инфильтратов и абсцессов, долгое рассасывание препарата.
Взвесьте для себя все эти аргументы.
Всего доброго.