Сбой менструации, бад Витекс

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ожирение.
Здравствуйте,. У моей дочери сбой в менструации. Она полненькая, эмоциональная. Сбой 2 й год, но думаю в том году 2021 году шли когда им хотелось. Сейчас могут мазать я, могут пойти, могут 2 раза в месяц мазаться т д УЗИ делали, норм, в крови пролактине был 40 повышен, эстрадиоле 13 вроде, низкий, все остальное норм. Тьфу 3 раза. В данный момент пьёт магний и омегу. Скажите пожалуйста вот я заказала себе бад витекс. Слышала, что можно и дочере подавать. У неё ещё и пмс(раздражительность, аппетит высокий, боли в низу живота). Пожалуйста скажите можно ли ей подавать, может ли восстановиться гармональный фон? Полнота не уходит, хоть и сладкое то не ест практически. И не худеет наверно из-за сбоя. Врач наш сказал, что надо делать мрт гипофиза, не знаю зачем. Спасибо.
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-15 18:31
Здравствуйте. Я - врач доказательной медицины. И не рекомендую никому применять БАДы, исследования которых не проводятся
Платная консультация
Римма 2022-02-15 23:31
Спасибо за ответ. Я от многих слышала, что он идентичный циклодинону. Подскажите как можно нормализовать дочере гормональный фон, чтоб хотя б ещё и вес снизится. Нам конкретно не сказали чем лечиться. При повышенном пролактине, сказали мрт надо сделать. Но я подумала, что можно и так назначить лечение. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-15 23:51
Извините, но Вы неправильно подумали. Нужно делать то, что говорят врачи. Они учились годами.
Судя по тексту в первичном обращении, дочь пока обследована недостаточно.
Уделите этому время. И желательно уже - все хронические проблемы поддаются лечению хуже.
  • анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, инсулин, индекс HOMA, глюкоза - и с этим всем к эндокринологу (на сайте есть и взрослый, и детский специалист)
  • сказали делать МРТ - делаете (и с результатами тоже к эндокринологу)
  • пересдаете (или сдаете то, что еще и не сдавали) анализы репродуктивного профиля - пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ДГЭА-с, тестостерон (это к гинекологу)
  • делаете УЗИ щитовидной железы, органов малого таза
  • диетолог - коррекция питания и диета (специалист также есть на сайте)
  • нутрициолог - вопросы по витаминам (от среднего потолочного садить ребенка на Омегу и магний? Уверена, что не сдавали уровень микроэлементов и витаминов точно) - специалист также есть на сайте. У девочки вся жизнь впереди. Позаботьтесь о ее будущем и здоровье сейчас. И не БАДам. Будьте здоровы