Самовнушение
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Моему брату 38 лет, у него прекрасная семья, он веселый и жизнерадостный человек. Но 3 месяца назад у него заболел правый бок, и начитавшись в интернете разной информации, он сам поставил себе диагноз - проблемы с печенью. Его убедили пройти полное обследование. В итоге ничего не нашли, кроме небольшого воспаления кишечника. Но он никому не верит, утверждает что мы все от него скрываем правду. И вот уже на протяжении нескольких месяцев Он просто лежит и готовится к смерти. Никому не верит и отказывается от дальнейшего лечения и обследования. Он очень изменился, с ним невозможно долго находиться рядом, потому что возникает чувство, что ты и правда на поминках сидишь. Что нам делать и как себя вести с ним мы не знаем. Как его вывести из этого состояния. Помогите нам, пожалуйста, не то разрушится семья и он этим внушением загубит свою жизнь.
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Описанная Вами симптоматика похожа на депрессивное состояние.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii