Сальмонеллез

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочери три года обнаружили сальмонеллу enteritidis, пропили Энтерофурил, Фосфалюгель, баксет форте, стул вроде твердый, но временами зелень присутствует, педиатр сказал ждать неделю и сдавать анализ, но смущает зелень в стуле может надо лечиться дальше или это нормально? В анализе указана чувствительность к ампициллину может стоит его пропить или всё-таки сначала сдать анализ, не потеряем ли мы время ожидая, ведь зелень присутствует?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 13:48
Татьяна! После проведенного курса лечения, через 3 дня нужно сдавать анализ кала и мочи на сальмонеллу трехкратно. 3 дня подряд. Если сальмонелла будет выявлена, то лечение повторно нужно проводить только фагом или антибиотиком, к которому есть чувствительность. Кал на копрограмму тоже повторите, чтобы узнать состав кала. Всего доброго