Саксенда инъекции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: прием саксенды
Здравствуйте! Уважаемый доктор. У меня возник вопрос следующего характера. В общем была на консультации у врача эндокринолога высшей категории. Она посмотрела полный комплекс моих анализов (10 месячной давности) и назначила Глюкофаж, эутирокс 50, витамин Д, фертину и саксенду колоть.
Из всего этого я пока только не принимала саксенду, точнее не колола. Почитала клинические исследования, отзывы итд.
Многие пишут, что данный препарат может провоцировать опухоли, соответственно возникли сомнения колоть или нет.
Скажите, пожалуйста действительно, что инъекции саксенды приводят к возникновению опухолей, онкологии итд?
Очень интересует мнение специалиста по этому вопросу. Потому что у меня и фиброзно-кистозная мастопатия, псевдокисты в щитовидке, поликистоз яичников, возможно проблемы с печенью и почками (врачу когда-то не понравилось моё узи, сказала, что увеличена немного), вроде как ещё песочек. Когда-то принимала сиофор была диарея, от глюкофажа соответственно тоже есть.
Хотела узнать ваше мнение, беспокоюсь боюсь начинать колоть просто так без уточнений.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 18:20
Здравствуйте, Ирина / Марина.
В моей практике случаев развития онкологии из-за лечения Саксендой не было. При назначении препарата врач оценивает все преимущества и потенциальные риски лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-09-16 19:03
А доброкачественные опухоли? Насколько безопасен препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 19:51
Ирина, у меня есть та же информация, что и в инструкции по применению. Моя клиника не проводила личных дополнительных исследований препарата.