Рвота у ребёнка

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!

У сына 5 лет сегодня утром началась рвота была уже 7 раза первая с кусочками пищи, все последние пенистые с водичкой и желтоватые
За месяц это повторяется уже 3 раз (

до этого у него были такие приступы раз в 3 месяца стабильно. Пошли к гастроэнтерологу нашли лямблии в крови сейчас лечим, немазол сироп пропили уже 6 дней
Так же принимает по назначению врача:
Хофитол
Креон
Мотилиум
Перебиотик

Ребёнок сейчас сидит на диете.
Вчера кушал:
- Яйцо с сыром
- Плов с индейкой не жирный приготовленный в духовке
- Вечером макароны из кукурузной муки и сосиски с хорошим составом без хим добавок - в составе свинина, говядина, молоко, яйцо куриное, соль, глюкоза, перец, орех мускатный.

Аппетит был хороший все эти дни.

Фотографии прикрепляю с узи и фото рвоты
Сегодня пьёт немного регидрон и выпил ёршик 1/4 таблетки педиатр посоветовал.

Подскажите как помочь ребёнку?

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-05 12:03
Привет, Тома,

в принципе лечение расписано правильно. Скорее всего, это все же в рамках токсикоинфекции. Возможно начнётся понос. Если не будет улучшения на терапии придётся перепроверять диагноз.

Креон не дольше недели. Хофитол до 1-2 месяцев можно. Мотилиум не дольше двух недель. Пробиотик до 3 месяцев можно.

Что такое ёршик 1/4 таблетки? ;)
Тома 2021-04-05 13:18
Ёршик это ношпа была)
Т. е. это все таки отравление, не из за лямблий?

Да к вечеру был один раз понос, но в целом ребенок очень активный и в хорошем настроении.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-05 13:35
Лямблии это тоже вид кишечной инфекции. Паразитарной. Если диагноз выставлен верно, должны быть IgM к лямблиям положительные, а не IgG проверьте анализ ещё раз
Ношпу давать можно при болях и спазмах. Хороший препарат.