Рубец после ожога в виде белых точек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое вам за вашу помощь, не раз к вам уже обращались! Если можете, помогите пожалуйста, у моего сына ему 1 год 4 месяца, после термического ожога о плиту, образовался рубец в виде нароста кожи под которой просматривается скопление белых точек, по природе напоминающие маленькие жировички(гноя нет), нарост грубый. С ожогами уже сталкивались, были у старших деток, но все само собой рубцевалось хорошо, такое вижу впервые, как и наши хирурги и дерматологи, работающие в поликлинике, куда мы соответственно и обратились с данной проблемой(на осмотре хирург отправил к дерматологу, а дерматолог к хирургу, вот такой замкнутый круг). Подскажите, может вы сталкивались с такой проблемой, посоветуйте, что с этим можно сделать, внешне очень неприглядно(ребенку этот рубец дискомфорта не доставляет). Спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

4 ответа

Екатерина 2020-08-06 08:31
Рубец на ручке у малыша
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 13:07
Здравствуйте Екатерина.

Это посттравматические милиумы.

Такое состояние редко, но иногда возникает в области рубцов.

Единственный вариант лечения это их удаление у хирурга или косметолога.

Они не опасны. Пройдут ли самостоятельно через некоторое время, неизвестно.
Екатерина 2020-08-06 13:16
Спасибо Вам огромное! Хорошо, когда есть такие врачи как вы, всегда быстро и четко отвечаете! Спасибо Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 13:32
Спасибо за добрые слова!

Выздоравливайте!