Розовый лишай или ВИЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего мужа обнаружили ВИЧ. Он на терапии, но вирусная нагрузка 509 единиц, у нас был п/а с презервативом. Через 10 дней у меня появились высыпания похожие на розовый лишай. Скажите, пожалуйста при п/а с презервативом и нагрузкой 509 единиц можно заразиться? И является розовый лишай признаком ВИЧ?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-15 07:13
Здравствуйте. Презерватив является достаточно надежным средством защиты от ЗППП и ВИЧ. Поэтому, при его использовании заражение практически исключено. Что касается розового лишая Жибера(если вы имеете ввиду это заболевание), то оно абсолютно не связано с ВИЧ, кроме того, появилось это заболевание у вас достаточно быстро. При ВИЧ инфицировании высыпания так быстро не появляются.
Елена 2019-08-15 08:35
Спасибо, большое, но я очень переживаю. Скажите, а вирусная нагрузка 509 большая? Если подумать, а вдруг презерватив не сохранил свою целостность? Спасибо.
Елена 2019-08-15 13:06
Я забыла сказать, мы подобрали котёнка на улице и у него тоже пятна, муж уверяет меня что это из-за кота. Похоже на микроскопию.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-16 10:44
Анализ на вирусную нагрузку определяет концентрацию ВИЧ в крови. По одному анализу, сделать какие-либо выводы невозможно, его необходимо смотреть в динамике, например после лечения, чтобы определить, есть ли результат от проводимого лечения. Что касается розового лишая, то это не синоним микроспории. Это совершенно разные заболевания. Без фото это невозможно даже предположить.