Рост образования в желчном
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте, узи брюшной полости 1 раз в пол года прохожу!
1 вопрос) обнаружено образование в желчном, кто то говорит что это полип, кто то что камень. Какое достоверное мнение? Результат узи приложу.
2 вопрос) за 2 года есть рост полипа/камня, был размер 4.5 мм теперь 6 мм но это на фоне постоянно высокого холестерина в крови, нужно пить урсо препараты чтобы разжижать желчь и образование в нем? Или операцию не миновать?
Спасибо!
6 ответов
Алла 2020-12-11 09:25
Забыла добавить, что это образование на фоне повышенной взвеси в желчном плюс дискенезия желчного у меня.
Здравствуйте, рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца. По какой причине выполняли исследование?
Платная консультация
Алла Здравствуйте!
УЗИ делала потому что поджелудочная болела, и проверяю каждые пол года полип,
так вот полип вырос на 1 мм!
Вначале полип был 5.1 × 3.5 мм
сейчас 6 × 4 мм
Это изменение должно настораживать? Или можно наблюдать дальше?
Узист говорит что полип мог вырасти на фоне высокого холестерина, что вы скажете это возможно? И стоит ли его разжижать лекарствами?
Спасибо!
так вот полип вырос на 1 мм!
Вначале полип был 5.1 × 3.5 мм
сейчас 6 × 4 мм
Спасибо!
Образования больше 5мм подлежат удалению, поэтому выполните УЗИ, через 3 месяца и далее необходимо будет определяться с тактикой. Желательно повторить у того же специалиста.
Платная консультация
Алла 2020-12-17 21:25
Спасибо большое, Роман Эдуардович!
И последний к вам вопрос, НЕСМЕЩАЕМОЕ эхогенное образование это же и есть ПОЛИП? Камень ведь по идее смещается? Это так? Или я что-то не допонимаю!