Рост ХГЧ при ЭКО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность после криопротокола ЭКО, 5 недель.
Было 2 беременности до этого, одна из которых закончилась регрессом, вторая обильным кровотечением и выкидышем, оба случая на сроке 6,5 недель.
1-я беременность с зб проходила без терапии клексаном
2-я беременность проходила на гемапаксане в дозировке 0,4
В первую беременность хгч был по нижней границе нормы (10 дпп - 67, 14 дпп - 320), а во вторую, примерно посередине нормы (8 дпп - 69, 14 дпп - 943), то есть рос в три раза лучше, чем в первую беременность

Сейчас я начала терапию с клексана 0,2, после сдачи крови и небольшого ухудшения показателей, дозировку подняли до 0,4
ХГЧ при терапии клексаном 0,2 был опять по нижней границе нормы (8дпп - 37, 10 дпп - 85), но после того, как клексан подняли, быстро нагнал до середины нормы (13 дпп - 526, 15 дпп 1122)

В связи с этим хотела бы спросить:
1) Может ли клексан оказывать такое действие на развитие эмбриона? (например, может при 0,2 ему не хватает питания и рост тормозится). Или это просто совпадение и индивидуальная особенность развития эмбриона?
2) Показана ли мне вообще терапия клексаном с таким анамнезом? Есть так же нарушения генетических факторов свертывания крови, но незначительные (приложу анализ, а так же анализы крови до беременности и после положительного хгч)

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 09:35
Здравствуйте. 1. Клексан так не влияет. Может быть индивидуальной особенностью. 2. Решение о приеме этого препарата принимается на основании анамнеза и анализов. Если показания есть, всегда рекомендуем (у Вас они есть)
Платная консультация
Екатерина 2019-11-19 09:40
Спасибо за ответ!
Страшно получить такое же кровотечение, как во второй раз, не могли ничем остановить и сделали вакуум.
1) В случае повторения ситуации можно ли использовать кровоостанавливающие дицинон или транексам, в зависимости от типа выделений, совместно с клексаном?
В прошлый раз применили укол транексама в/в, не помогло
2) Что делать с клексаном в случае кровотечения? Отменить/снизить дозировку/оставить как есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 09:42
1. Можно применять то, что было эффективно.2. Это решение принимает репродуктолог.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-19 09:45
Эффективен был вакуум)
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 09:47
Ну мы точно не о том разговариваем:)
Может быть, когда-то использовали что-то из кровоостанавливающих. Был эффект от Дицинона - можно его. Транексам, как я понимаю, не помогал вовсе.
Удачи Вам!