Родственный брак

Спрашивает: Элизара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте,

В семье остро встал вопрос.
Можно ли создать брак между троюродными сестрой и братом?

К тому же бабушка девочки и дедушка парня родные только по матери.

Волнует медицинская точка зрения, велик ли риск больных деток.

Заранее благодарю за ответ ????
Категория: Генетик
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
После четвероюродных брак не считается близкородственным.
В браках близкородственных значительно чаще рождаются дети с аутосомно- рецессивными заболеваниями т. к. родственники могут быть гетерозиготными носителями одного и того же рецессивного гена, полученного от общего предка. Вероятность такого события ниже, чем дальше родство супругов.