Родинка растёт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Непонятная родинка растёт, вокруг неё покраснение, сама родинка на ножке как кондилома. Уже открывался от неё кусочек, неудачно почесала, потом выросла ещё быстрее новая, а теперь вокруг кожа шершавая. Что это?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь.
Мария Шмырова 2020-07-01 06:39
Юлия Владимировна, вот и нам 3 года назад сказали так же, затем через год (апрель 2018) все таки удалили, оказалась меланома с изъявлениями кларк 4, отправили восвояси наблюдение каждые 3 мес, и так донаблюдали, что в июле 2019 мтс были везде. А в феврале 2020 его не стала. Общаясь с такими же пациентами, но с лечением другим, а это - широкое иссечение и сразу удаление сторожевых л. у. + химиотерапия и они живы спустя 25 лет. Вопрос таков почему сейчас так не лечат, а только наблюдают когда появятся мтс в сторож. Л. у, не лучше ли сразу все исключить, ведь мизерная клетка первое куда попадает это лимфоузел а дальше. А затем назначают иммунотерапию (ниволумаб) или таргеты и все равно смерть.
Мария, если есть какие-то подозрительные образования, желательно всегда делать дерматоскопию. Если при дерматоскопии возникают хоть наименьшие подозрения - иссечение с гистологией. А далее есть протоколы ведения пациентов. При степени инвазии 4 по Кларку нужно обязательно проверять сторожевые лимфоузлы.