Родинка на ладони у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
У ребёнка на ладони примерно полгода назад заметила родинку (возможно появилась раньше, не обращала внимания), не чешется, ребёнка никак не беспокоит, сама по себе вроде не увеличивается, разве что немного вместе с ростом ладошки, беспокоит только меня.
Очно к дерматологу записалась, но запись нескоро.
Беспокоит её форма. Не выглядит ли опасной?
Читала, что родинки на ладонях и ступнях имеют больше риск перерождение, так ли это?
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-17 23:13
Здравствуйте Елена

Внешне это обычный меланоцитарный невус. Невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования. Это не срочно.

Невусы на ладонях и ступнях не имеют больший риск перерождения. И вообще, невус это не предраковое заболевание.
Большая часть меланом развивается на внешне неизмененной коже. Озлокачествление невусов встречается часто.