Родинка изменила цвет 2 раза!

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Хочу узнать насчёт нароста, похожего на родинку, на туловище родственника.
Пациент: мужчина, 45 лет. Без вредных привычек.

Изначально нарост был светло-коричневым и чешуйчатым с небольшими тёмными вкраплениями сверху. Мы 3 года назад консультировались по поводу другой родинки у дерматолога-онколога, и она, увидев этот нарост, сказала следить за ним, так как он не похож на другие.

Итак, прошло 3 года, и в марте 2022 года я заметила, что нарост частично посветлел и будто стал более мягким на ощупь. Мы думали, что это кератома, и что, возможно, чешуйки содрались (во время принятия душа), поэтому решили подождать. И вот, в сентябре 2022 года (через полгода после посветления) я увидела, что нарост снова стал светло-коричневым: чуть темнее, чем был изначально, только уже без тёмных вкраплений сверху (однотонным), но опять чуток чешуйчатым на ощупь. Меня это насторожило.

Нарост вообще никак не беспокоит родственника: не болит, не чешится, не кровоточит, не увеличивается в размерах. Только вот смущает изменение цвета и чуток фактуры туда-сюда за полгода. Это может быть слествием гормональных изменений в организме? Например, из-за авралов на работе мужчина очень мало спит, работает по ночам (на дому), ведёт малоподвижный образ жизни, редко бывает на улице.

Подскажите, пожалуйста, визуально это: родинка или кератома (судя по фото)? Стоит ли обращаться с ней к онко-дерматолгу и проводить аппаратную дерматоскопию, и как быстро по времени это нужно сделать? Из-за аврала на работе пока не успеваем найти время для поездки к врачу. Ждать месяц-два очень опасно?

Фотографии прилагаю: 1 фото - общий вид изменений, 2 фото - март 2022 (крупный план), 2 фото - сентябрь 2022 (крупный план).

Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением, Маргарита.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

1 ответ

Маргарита 2022-11-12 18:17
* Поправочка по фото: 1 фото - общий вид изменений, 2 фото - март 2022 (крупный план), 3 фото - сентябрь 2022 (крупный план).