Риски при использовании одного анисептика

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, есть ли риск заражения инфекциями гепатитами , вич и др в ситуации использования общей бутылочкой с йодом. Упала на коленку и содрала кожу пошла кровь, на работе обработала перикисью , потом полочкой обработала йодом , в банке раствора было мало, где-то одна треть, потом приложила одноразовую салфетку для инъекций с 70 гр спиртом изаклеила пластырем. Очень переживаю, вдруг да попала в банку чьято кровь, если человек дважды опускал палочку в настойку . какова вероятность выживания вирусов в йоде? Есть ли риски заражения? Заранее спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-13 18:00
Наталья! Йод не является средой для жизни вирусов. Они погибают. Заразиться невозможно. Всего доброго.