Риски иметь ребенка с синдромом Луи-Бара

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: Мой - 36 лет, девушке - 23 года
Хронические заболевания: У меня нет хронических заболеваний. У девушки - указал в описании вопроса
Здравствуйте!

Будьте добры, поясните пожалуйста такой момент. У родного брата моей девушки в раннем возрасте обнаружили синдром Луи-Бара, вследствие которой в 10-11 лет его не стало. В ее семье было 3-е детей, она - средняя. У старшей сестры в детстве развилась некая болезнь, связанная с нервной системой. Название не знаю, но один из признаков - медленная речь.
С ее слов, у нее есть шанс иметь детей с признаками отклоняющегося поведения - синдромом Луи-Бара. Девушке сейчас 23 года. Из заболеваний знаю о частом проявлении аллергических реакций и нескольких родинках-папилломах на теле (лицо, шея, спина).
Не подскажете, так ли это в отношении наследственности? Есть риски, что у наших детей может быть врожденный имуннодефицит в связи с таким наследованием? Можно ли говорить о какой-либо статистике в таких случаях?

Заранее благодарен вам за ответ)
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-12 22:52
Андрей доброго часа
Это заболевание наследственное и передается по аутосомно-рецессивному типу т. е если ребенок унаследует этот ген от обоих родителец, то он родится больным
Вам следует обратиться к генетику и определить наличие этого гена у вас и вашей девушки, тогда вы точно будете знать риски и есть ли они у вас

Всех благ!