Риск заражения в маникюрном салоне
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня такой вопрос, я делала несколько раз маникюр в салоне, есть пилочка, которой снимают верхнее лаковое покрытие, точнее это фреза керамическая на аппаратном маникюре, этой фрезой снимают гель-лак, как я потом узнала-эту фрезу не обрабатывают, потому что контакта с кожей нет, но меня этой фрезой задели по коже, до крови, я теперь переживаю, могли ли меня заразить ВИЧ, гепатитами или ещё чем?
Вдруг кого-то также ранили, а потом меня и не обработали инструмент. У меня по этой части фобия.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анна! Нет возможности заражения в такой ситуации. Фреза не может содержать необходимое количество вируса, чтобы оно могло вызвать заражение. Но, на сколько мы знаем все фрезы обрабатываются и хранятся согласно требованиям Роспотребнадзора. Так, что узнайте у мастера про эти инструкции.
Платная консультация
Анна 2020-12-12 08:07
Елена Владимировна, я тоже думала, что они обрабатвают, а в салоне мне сказали, что остальные фрезы проходят обработку раствором и сухржар, а эта керамическая фреза- нет.
Анализы мне нужно сдавать?
Анна! Анализы вам сдавать не следует. Администратор должен решить вопрос о фрезе, так керамика тоже обрабатывается. Не ходите в этот салон