Риск заражения при медицинских манепуляциях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня при заборе крови из вены медсестра, присоединяя иглу к держателю не сразу попала обратной стороной иглы в отверстие для адаптера, а сначала ткнула им в торец держателя, который до этого брала из лотка руками без перчаток, мог ли в данном случае быть риск заражения вирусными гепатитами или вич?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-11 09:48
Екатерина! Риск полностью исключен, т. к. забор берется одноразовым инструментарием. Все полости внутри иглы и пробирки стерильные.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-11 10:19
Спасибо большое за ответ, последнее время чувствую, что превращаюсь в параноика! (