Риск бешенства у ребёнка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, может ли ребенок заразиться бешенством, если он погладил бездомного кота, у которого текла из рта прозрачная жидкость, как вода? У ребенка трескаются руки и после того, как он гладил кота, мой ребенок дотрагивался до лица и чесал глаз. Ещё кот ткнулся носом до пальцев ребенка.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анна! Заражение происходит при укусе больного животного. Его слюна попадает в рану. Ослюнение здоровой кожи больным животным не приводит к заражению.