Резус фактор т антитела к нему

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

Нужна ваша консультация.

У меня были 2 З. Б
1 была год назад и после чистки иммуноглобулин не кололи.
2. Вторая была вчера и тоже не кололи.

Читала в интернете, что при отрицательном резусе вводят сразу после удаления плода иммуноглобулин.

1. Это на самом деле так?
Или нужно сначала сдать кровь на наличие антител в крови и при наличии - колоть иммуноглобулин?

2. Если при отрицательном резусе и при отсутствии антител после чистки, после истечения 72 часов не вводить иммуноглобулин на сколько это чревато в дальнейшем?

3. Если ввести иммуноглобулин без анализа на антитела хуже не будет?

Сейчас лежу в стационаре 2 день.
И не понимаю нужно ли мне добиваться что бы мне в любом случае ввели иммуноглобулин или только если анализ выдаст наличие антител к отрицательному резусу.

За ранее прошу прощение за туфталогию, но для меня это важно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 18:05
Здравствуйте. 1. Да, на антитела не сдают в таком случае. 2. Чревато. С каждой последующей беременностью возрастает риск резус-конфликта. 3. Нет. Читаем пункт 1
Платная консультация
Мария 2020-12-08 18:55
Елена Викторовна, здравствуйте.

Я не понимаю почему мне не ввели иммуноглобулин сразу и даже тогда, когда я сказала, что у меня отрицательный резус.
Еле напросилась на кровь на наличие антител

1. Если анализ покажет отсутствие антител, нужно добиться того, что бы мне ввели иммуноглобулин, верно?
2. Если покажет присутствие антител, то ИГ не вводим?

3. Правда ли, что после выскабливания с резус отрицательным шанс забеременеть сильно падает?
Вероятность забеременеть мала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 19:05
Вы невнимательно прочитали то, что я написала. Перечитайте ещё раз. Анализы на антитела не нужны.
3. Нет
Платная консультация
Мария 2020-12-08 19:26
Елена Викторовна, поняла Вас.
Буду настаивать на иммуноглобулине.

Не понятно только зачем брали анализ на антитела к резусу. После операции.

Если бы не Вы так бы и ушла.
Спасибо Вам большое
Мария 2020-12-08 21:24
Елена Викторовна.
Забыла уточнить в течении какого времени можно еще ввести иммуноглобулин после операции, если сразу этого не сделали?

Операцию провели в 12.00 07.12.2020
Это нужно делать натощак?
Мария 2020-12-08 21:25
Спасибо и Вам.
Здоровье это самое ценное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 22:41
Не натощак. В течении 72 часов после процедуры.
Платная консультация
Мария 2020-12-09 13:28
Елена Викторовна.
Добрый день.

Сегодня Утром пришли, сказали что антител к резусу нет и вкололи сыворотку в попу.

А ведь, если бы я не спросила так бы и не ввели бы.

Подскажите, пожалуйста, как дальше вести себя?

Надо ли повторно сдавать анализы на антитела?
Можно теперь не переживать зв резус конфликт и через 3 месяца спокойно пробовать забеременеть?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-09 19:57
Здравствуйте. Ничего сдавать не нужно. Спокойно планируйте через 3 месяца
Платная консультация
Мария 2020-12-10 06:36
Елена Викторовна.

Доброе утро.
Спасибо за ответы.

Подскажите, пожалуйста, это нормально, что в день операции ушло 3 прокладки.
А потом сухо?
Уже 3 дня сухо и была температура 37.5.
Януло живот и поясницу.

Спасибо большое.