Результаты спермограммы для ЭКО
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать по результатам спермограммы моего мужа.
В течение двух с половиной лет не наступает беременность. Проходили обследования. Муж сдавал спермограмму. Всегда результаты были не очень хорошие. А именно страдала подвижность и морфология (было всего 2% морфологически нормальных). Ставили диагноз-астенотератозооспермия. Собрались делать ЭКО. И вот последняя спермограмма показала результат -4 % по Крюгеру (см. Файл). Поставили- нормоспермия и сказали ЭКО не надо. Муж проходил лечение различными БАДами(Спеман, Спермактин, Селцинк, и другие). Делал УЗИ. Диагноз-варикоцеле слева 1-2 степени. Скажите, пожалуйста, действительно ли при таких результатах возможна естественная беременность?
Добавлен: 25 января 2018 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-01-25 18:46
Нет, с такой морфологией(по Крюгеру) тоже только ЭКО. Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. Нужно оперировать варикоцеле