Результаты биопсии желудка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пришли результаты биопсии желудка
Написано нпилориаасоциативный гастрит, подострое течение дисплазией отдельных желёз 1-2ст.
Запись к терапевту только на следующей неделе, что это вообще такое и на сколько серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 15:05
Здравствуйте, Евгения! В биопсии описан активный воспалительный процесс, вызванный хеликобактером, сопровождающийся изменением желез желудка. При такой картине нужно провести лечение, затем повторять ЭГДС с биопсией через несколько месяцев.
Платная консультация
Евгения 2019-04-04 15:49
Это не онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 16:02
К группе онкологических эти изменения не относятся, но как дальше поведут себя измененные клетки зависит от полноты лечения и соблюдения всех рекомендаций (отказ от алкоголя, курения, консервированных продуктов и фастфуда и др).