Результаты анализа и впс

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: ВПС клапанный стеноз ла, гиперметропия высокой степени, ангиоретинопатия сетчатки глаз, пирамидальная недостаточность, резидуальная энцефалопатия, синдром пнрв, ретроцеребеллярная киста, синдактилия 2-3 пальцев обоих ног, смд, плоско-вальгусная деформация стоп, смешанное специфическое расстройство развития.
Здравствуйте, Обращались с ребенком в областную клинику по поводу уточнения хромосомных аномалий. Перед генетическим анализом на кариотип, нам назначили несколько общих анализов. В результатах анализа, аст и кфк повышены. В интернете прочитала, что это признаки инфаркта. У сына впс клапанный стеноз ла. Пока наблюдаем раз в пол года. Последнее время на кардиограмме нарушение внутрижелудочковой проводимости. Могут ли эти показатели превышаться из-за нашего впс? Или нам нужно что то срочно предпринимать? К врачу на повторный прием только 27 числа. Я очень сильно переживаю, поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется вам глупым! Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! При инфаркте обязательно были бы изменения на экг. Кфк- это не специфический показатель (при инфаркте повышается КФК-МВ фракция), кроме инфаркта он повышается ещё из-за десятка причин. Не из-за вашего порока точно. Кроме того, у детей немного иные нормы, до 228 ед, т. е. повышение у ребёнка совсем незначительное. Бывает в норме при интенсивной физической и умственной работе, тахикардии, заболеваниях щитовидной железы и нервной системы.
Ирина 2018-11-19 14:56
Спасибо вам огромное!