Результат КТ легких
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите что означает заключение КТ легких. На серии МСКТ сканов в нативном состоянии с последующей реформацией в стандартных проекциях получены следующие данные:
- легкие воздушны, прилежат к грудной клетке по всей поверхности
- очаговых и инфильтративных теней не выявлено
- главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы
- средостение расположено срединно, дополнительных образований в нем не определяется
- внутригрудные лимфатические узлы не увеличины
- сердце не расширено, грудной отдел аорты без особенностей
- жидкости в плевральных полостях не выявлено
- костно-деструктивных изменений не выявлено
Заключение: грубой органической патологии со стороны органов грудной клетки на момент осмотра не выявлено
Оценка вероятности COVID-19: нет
При наличии клинической картины КТ-контроль через 3-5 дней
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

9 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 17:02
Здравствуйте, Ольга! Патологии легочной системы по КТ у вас нет. В связи с чем делали КТ?
Ольга 2020-12-08 17:27
У знакомых пневмония, вот тоже решила мало ли, заодно органы грудной клетки проверила
пульмонолог 2020-12-08 17:46
Тогда волноваться нечего.
Ольга 2020-12-08 17:48
Спасибо, надеюсь там никакого воспаления и рака не дай бог не выявлено? А то сижу и накручиваю себя(
пульмонолог 2020-12-08 19:26
Ну вы же прочитали заключение, что ничего нет.
Ольга 2020-12-08 19:28
Меня просто смущает фраза грубой органической патологии не выявлено. Просто обычно если флюорографию делаешь, пишут просто патологии нет
пульмонолог 2020-12-08 19:36
Это одно и то же.
Ольга 2020-12-08 19:38
Спасибо вам огромное, успокоили. А то просто делали в одной клинике а заключения разные. Здоровья вам и вашим близким
пульмонолог 2020-12-08 20:01
Всего доброго.