Резкая отмена фемостона

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в связи с преждевременным истощением яичников был назначен Фемостон в дозе 2/10 с контролем коагулограммы. По ее результатам понижен АЧТБ. 23.5 при норме от 24. Принимаю 4-й месяц. Есть и отеки (до приема были ещё бОльшие) и появилось "гудение" в ногах, одышка. 1). Можно ли отменить его резко по окончании текущей пачки? 2). Есть ли альтернатива фемостону? Или синтетические гормоны уже будут противопоказаны? К слову говоря, ранее врачи писали о "непереносимости синтетических гормонов". К врачу, к сожалению, записи нет до окончания приёма текущей упаковки. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 18:13
Здравствуйте. 1. Можно, если на этом настаивает гематолог. 2. При таком диагнозе - гормонотерапия (может быть аналог - Анжелик)
Платная консультация
Вероника 2021-07-07 18:23
Спасибо! С гематологом ещё не общалась, но забыла упомянуть, что за время приёма резко появилось много сосудистых звёздочек на ногах. Меня это настораживало ещё до получения результатов коагулограммы. А по их получении предположила, что придется бросать.
А препарат Анжелик имеет противозачаточный эффект?
Вероника 2021-07-07 18:33
1). А существует гормонотерапия в подобной ситуации (если есть истощение яичников, но не подходит Фемостон) с противозачаточным эффектом? Врач планировала перевести на гормональную спираль, если подойдёт Фемостон. 2). В сложившейся ситуации это противопоказано?
Вероника 2021-07-07 18:35
Переход на спираль. Будет противопоказан?
Вероника 2021-07-07 18:39
Конкретной не упоминалось. Но речь шла о спирали с терапевтическим (восполняет дефицит экстрагента и прогестерона) и противозачаточным эффектом. Я прежде не пользовалась, думала, они одного типа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 18:40
Нет, таких спиралей по меньшей мере две - Дайджес или Мирена. Но это - не средства ЗГТ