Ревматоидный полиартрит
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4
Ревматоидный полиартрит
Подагра
Здравствуйте, доктор. Я инвалид 1-й группы с ампутированными обеими голенями по причине облитерирующего тромбангиита. В настоящий момент беспокоят суставы, болят, по утрам чувство скованности. Принимаю метипред по 8 мг/сутки однократно, от гипертонии бисопролол 5 мг, индапамид 2.5 мг, эналаприл 5 мг, назначено сосудистым хирургом тромбоасс 100 мг. Иногда принимаю нимесил в пакетиках от суставных болей. Есть также боли в почках. По телу есть высыпания по типу эрозий с нагноением, с образованием корочек, возможно, это следствие длительного приема метипреда (с 2013 г.). Беспокоят фантомные боли, чувство холода в культях, парестезии, онемение, чувствительность к холоду, "мурашки". Особенно беспокоит левая культя. Была на приеме с этими жалобами у сосудистого хирурга, т. к. беспокоят ноги, чтобы не было гангрены. Заподозрили дерматомиозит и казуалгию, диагноз облитерирующий тромбангиит отменили. Порекомендовали обратиться к ревматологу, т. к. угрожающего жизнеспособности культей состояния не обнаружили. Доктор, посоветуйте, что мне делать в этой ситуации? Нужно ли заменить терапию метипредом на что-то другое? Я очень беспокоюсь за свои ноги, чтобы не было гангрены. Спасибо.
Исследования, которые мною были пройдены: СКТ сосудов н/к с контрастированием, липограмма, гликозилированный гемоглобин, глюкоза крови натощак, креатинин и мочевина крови, ОАК, ОАМ, УЗИ сосудов н/к, ревмопробы.
Гликированный гемоглобин 10.99%
Холестерин общий 5.59 ммоль/л
Триглицериды 1.52 ммоль/л
ЛПВП 0.67 ммоль/л
ЛПНП 4.23 ммоль/л
Мочевая кислота 374 мкмоль/л
С-реактивный белок 7.8 мг/л
РФ 700 IU/ml
Креатинин 61.6 мкмоль/л
Мочевина 5.2 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 10.99%
Холестерин общий 5.59 ммоль/л
Триглицериды 1.52 ммоль/л
ЛПВП 0.67 ммоль/л
ЛПНП 4.23 ммоль/л
Мочевая кислота 374 мкмоль/л
С-реактивный белок 7.8 мг/л
РФ 700 IU/ml
Креатинин 61.6 мкмоль/л
Мочевина 5.2 ммоль/л
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Антонина,
свяжитесь со мной через WhatsApp или Вайбер