Ревитоника при зобе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня обнаружили диффузно- узловой зоб в левой доле щитовидной железы. Ттг 3,7. Лечения не назначили, просто контроль раз в год.
Я хочу узнать, можно ли мне продолжать занятия ревитоникой-это метод омоложения, основанный на глубоком массаже шеи и лица.
С шеей идёт очень плотная работа.
(приложила фото-там описание метода).
И есть ли какие-то общие противопоказания и запреты в дальнейшем, чего стоит избегать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 11:52
Здравствуйте, Мария.
С данным методом я не знакома, но, насколько я могу судить по описанию, при узловом зобе он противопоказан. При узловом зобе мы исключаем все стимулирующие воздействия на шею, также стоит избегать перегреваний (баня, сауна) и попадания на шею прямых солнечных лучей (солярий и т. п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-10 15:37
Спасибо! Вы мне помогли окончательно решить вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-01-17 00:37
Скажите, пожалуйста, 1-а в чем опасность для щитовидки, если все же продолжить ревитонику?
И 2-если не затрагивать область щитовидки, а работать только с задней и боковой поверхности и шеи, так тоже нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 11:49
  1. Интенсивный рост узлового образования, гормональные нарушения.
  2. Не рекомендовала бы. Это в любом случае вызовет регионарное усиление кровотока и окажет стимулирующее действие.
Мария 2020-01-17 12:59
Спасибо ещё раз. А вылечить этот зоб можно или он теперь на всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 13:08
Это логичнее уточнять у своего очного врача. Я не осматривала Вас, не видела УЗИ и так далее. Поэтому у меня нет объективной информации для ответа.