Ревакцинация полиемилита
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, у дочери до года был мед. Отвод. После года мы начали ставить пентаксим с интервалом 45 дней. Третию пентаксим поставили 09.01.2018 года. Сейчас нам позвонили и сказали прийти на ревакцинацию полиемилита, в составе пентаксима она есть и т. е ревакцинация должна быть только через год? Или я ошибаюсь?
5 ответов
Добрый день.
При сдвиге рекомендуемых сроков вакцинации соблюдаются минимальные интервалы - между 3-й и 4-й дозой полиомиелита он составляет 6 месяцев.
Всего доброго.
Ксения 2018-03-18 17:44
У нас получается после 3 вакцинации прошло только 2.5 месяца и нам закапали капли полиемилит. Нам пояснили это так что в 1.5 года обязательно нужно закапать не смотря на то что сроки были сдвинуты! Как теперь это может повлиять на ребенка?
Уменьшение сроков может повысить риск поствакцинальных реакций.
Ксения Подскажите пожалуйста а следующую ревакцт6ацию лучше сделать вместе с пентаксимом?
Следующую ревакцинацию лучше делать каплями (ОПВ).