Ревакцинация от пневмококка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца сделали прививку от пневмококка, сейчас вызывают в поликлинику на ревакцинацию, но мы не хотим прививаться. Хотим на втором году жизни сделать. Можно ли так? Или раз сделали 1ю, надо и 2ю до года?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-24 13:02
Добрый день. Схема вакицнации против пневмококковой инфекции согласно Национальному календарю: первая и вторая вакцинации до года, ревакцинация после года. Если по какой-то причине Вы не привьете ребенка полностью до года, то конечно можно поставить вакцинацию и после года.