Рецидивирующий герпетический кератит
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: За это же время 3 бронхтита, 1 ангина и несколько простуд (Дочь первый год в садике)
Здравствуйте, Добрый день! Уже 4й раз за год воспаляется глаз (то один, то другой). Врачи ставили всегда диагноз Герпетический кератит, лечение уколы дексаметазона (2 раза из 3х), офтальмоферон, ацикловир мазь и таблетки, медриатики (2 раза из 3х), окомистин, карнерегель. Стала изучать вопрос как прекратить рецидивирующее воспаление. Нашла статью в которой описана такая схема: Первый этап лечения при рецидивирующих эрозиях герпетической природы повторяется каждые 3 месяца в течение года. Против вирусов назначается Офтальмоферон 4-5 раз в день 7 дней, ганцикловир (Зирган) 5 раз в день 14 дней, затем 3 раза в день 7 дней, а также Валтрекс 2 таблетки в день до 1 месяца. В дополнение во время первого этапа используют антибиотик 7 дней и Корнерегель 4 раза в день 10-30 дней. Через три месяца, даже если у пациента нет никаких признаков герпеса, схему надо повторить – в этом заключается залог успеха лечения рецидивирующих герпетических эрозий. После того как закончился прием Зиргана, начинается второй этап терапии. Проводится длительная иммуносупрессивная терапия разведением дексаметазона. Сначала в течение трех недель по убывающей схеме используется 0,02% дексаметазон (разведение препарата в 5 раз), а затем 3 недели по убывающей схеме 0,01% дексаметазон (разведение в 10 раз). В тяжелых случаях и при частых рецидивах можно назначить Рестазис, но только после полностью проведенного этапа противогерпетического лечения. Действенна ли она? Какой антибиотик имеют ввиду? И не понимаю как принимать дексаметазон? Внутримышечно? Очень жду ответ, сегодня началось воспаление в 4й раз (первый был в августе 2018).
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Да, схема хорошая. Но применять лечение надо исключительно под наблюдением врача.
Антибиотик можно принимать внутрь практически любой, надо обсудить его с врачом, который вас ведет.
На счет дексаметазона: вначале он применяется внутримышечно. Затем, когда ремиссия, его начинают разводить в баларпане. Но разводить тоже должен врач, самостоятельно это делать очень не рекомендую.
Поговорите, обсудите эту схему со своим врачом. Я не думаю, что он откажется вас лечить именно по ней.