Рецедивирующий полип эндометрия

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Меня зовут Маргарита. Мне 44 года. Три раза мне делали гистероскопию по удалению полипов эндометрия: в 2014, 16 и 19 годах. Все полипы по гистологиии фиброзно-железистые. После первой гистеры пила по назначению гинеколога длительно дюфастон, после второй по совету хирурга недолго циклодинон. Рецидивы. Последний полип 6 мм никак не беспокоил, наоборот последний год месячные стали менее обильными и короткими, даже не хотела полип удалять. Сейчас врач настаивает на Коках, якобы на них полипы гарантированно не растут. Предлагает Белару. У меня куча сопутствующих заболеваний (гастрит, панкреатит, дискинезия ЖВП, головная боль напряжения из-за грыжи в шее, геморрой, у мамы тяжелый варикоз, я постоянно на пенталгине, а парацетомол увеличивает количество эстрадиола в плазме крови по инструкции). Я боюсь пить ОК, да и помогут ли они мне. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Еще у меня три миомы маленькие (появились после дюфастона в 2016 году), в молодости был поликистоз яичников, признаки микроаденомы гипофиза. Одни роды после лечения у эндокринолога в 2005 году, абортов не было. Врач говорит, еще один полип и удалят матку.
Как Вы считаете, пить мне Белару или другой препарат?
Является ли рецидивирующий фиброзно-железистый полип эндометрия показанием для удаления матки или можно бесконечно делать гистеру?
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-09 09:32
Здравствуйте!
  1. Да лучше принимать ок
  2. Нет